В Москве не понимают истерию украинских СМИ по поводу высказывания Чуркина

МИД России выразил крайнюю степень удивления тем, как большинство украинских СМИ своеобразно интерпретируют цитаты постпреда России при ООН по поводу  контактов РФ с представителями новых властей на Украине.

“Особенно провокационно звучит запущенный тезис о якобы решении Москвы разорвать в нынешней ситуации дипотношения с Украиной. И это при том, что полный текст общения Виталия Чуркина со СМИ по итогам закрытых консультаций СБ ООН по ситуации на Украине выложен в открытом доступе на сайте российского Постпредства в Нью-Йорке и сопровождается видео версией”, – отметили в дипломатическом ведомстве.

“Подобные методы пропаганды категорически неприемлемы и способны еще больше раскачать обстановку в различных регионах Украины на волне культивируемых нынешними властными структурами в Киеве откровенных антироссийских настроений”, – заявили в МИД России.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Москва прекратила политические отношения с Киевом, «поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей», — отмечается в сообщении, которое размещено на сайте ООН.

Чуркин высказался на тему того, что на Украине могли бы провести независимое расследование нарушений прав человека. В том числе и убийств снайперами участников Евромайдана и правоохранителей. О референдуме в Крыму постпред сказал, что решение его провести – это решение парламента Крыма. Однако в украинских СМИ началась настоящая истерика по этому поводу.

Но прекращение политических отношений – это не разрыв дипломатических отношений, это всего лишь констатация факта, что Россия не признает нынешнее руководство Украины, которое, по ее мнению, является не легитимным. Москва и Киев продолжают сотрудничество на дипломатическом уровне, хотя политические отношения между двумя странами временно прекращены.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.