Казахстан выставил претензии операторам Кашагана

Операторы проекта освоения месторождения Кашаган “Аджип ККО” и NCOC (North Caspian Operating Company) примут решение по выставленным властями Казахстана экологическим претензиям в размере 725 млн долларов в течение нескольких дней, сообщили в NCOC.
“Аджип ККО” и NCOC получили уведомление департамента экологии по Атырауской области о необходимости возмещения ущерба окружающей среде. В настоящее время документы изучаются, после чего мы примем решение о своих дальнейших действиях”, – отметил сотрудник пресс-службы NCOC.
Ранее министерство охраны окружающей среды Казахстана уведомило операторов разработки месторождения Кашаган – компании “Аджип ККО” и ее правопреемницу NCOC о необходимости возместить ущерб окружающей среде в размере 134,2 млрд тенге, нанесенный в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ. В ведомстве напомнили, что 24 сентября 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода “Болашак”) произошел разрыва газопровода и утечка сероводорода. В результате аварии остаточный газ в объеме 2,8 млн кубометров был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган. В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан “Об административных правонарушениях” по результатам проверки деятельности “Аджип ККО” и NCOC возбуждены административные дела.
Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями – по 16,81% 7 сентября 2013 года акционером проекта National Petroleum Corporation с долей в 8,3%. Еще 7,55% принадлежит японской корпорации Inpex.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.