В Еврокомиссии давят на “Газпром”, но говорят, что не из-за Украины

Еврокомиссия (ЕК) отложила принятие решения по вопросу о предоставлении “Газпрому” доступа к газопроводу OPAL, сообщила пресс-секретарь ЕК Сабине Бергер. Другой представитель ЕК Антуан Коломбани заявил, что расследование в отношении “Газпрома” продолжается и не связано с событиями на Украине.


“Причина пролонгации – необходимость прояснения дополнительных технических вопросов”, – сказала Бергер.
Предыдущий дедлайн был 10 марта.
Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров проходит по Германии. Он соединяет новую трансбалтийскую магистраль “Северный поток” с уже имеющимися газотранспортными сетями. Ранее Россия и ФРГ хотели добиться для газопровода исключений из норм Третьего энергопакета Евросоюза, который разрешает “Газпрому” заполнять трубу лишь наполовину.
В  свою очередь представитель еврокомиссара по энергетике сообщила сегодня, что ситуация на Украине также не оказывает влияния на продолжающиеся на техническом уровне переговоры между Россией и Еврокомиссией о приведение в соответствие с “третьим энергопакетом” ЕС межправительственных соглашений между РФ и южными странами ЕС о строительстве газопровода “Южный поток”.
“Нынешняя ситуация не оказывает  влияния на это расследование.  Оно идет и продолжается, как это было предусмотрено”, – заявил сегодня  на брифинге в  Брюсселе официальный  представитель ЕК Антуан Коломбани.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.