ОБСЕ отказалась от отправки наблюдателей на референдум в Крым

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не станет направлять наблюдателей на референдум в Крым, отмечается в заявлении председателя организации, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера. Об этом сообщила пресс-служба министра.

“Он (Буркхальтер) исключил такую возможность, так как не были соблюдены основные критерии для принятия такого решения”, – говорится в заявлении, в котором также отмечается, что “основным условием для направления наблюдателей является приглашение страны-участницы организации”.

Ранее, 10 марта в понедельник, такое приглашение председательствующей в ОБСЕ Швейцарии власти Автономной Республики Крым (АРК) передали, сказалив Верховном Совете республики. В крымском парламенте заявили, что готовы принять наблюдателей и из отдельных стран, входящих в ОБСЕ, а ткже по линии Бюро по демократическими институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ).

Но пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер сказал, что “бюро не получило приглашения для наблюдения за референдумом в Крыму, поэтому в настоящее время не планирует отправлять туда наблюдателей”.

А представитель ОБСЕ в Вене разъяснил, чтобы для принять такое решение необходимо приглашение от властей государства, входящего в организацию, то есть от Украины, а не от отдельного субъекта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.