Крым поможет Грузии вступить в НАТО

В  ходе  намеченного  на  сентябрь саммита НАТО Грузии может быть предоставлен План действий по членству  в альянсе (ПДЧ), сообщает газета “Коммерсант” сегодня.

 “Действия России  на Украине  привели к  возобновлению дискуссии  о необходимости более решительной политики  альянса в Восточной Европе.  О том, что  заявка  Тбилиси на  получение  статуса кандидата  должна  быть удовлетворена, заговорили  даже  представители государств,  еще  недавно призывавшие не форсировать  этот вопрос”,  – сообщил  изданию источник  в штаб-квартире НАТО.

Такую  возможность также  подтвердил  собеседник  в Госдепе США.

Как поясняет издание, речь идет  о перечне условий в  политической, военной, экономической  и  правовой  сферах,  после  выполнения  которых страна принимается в альянс. В настоящее время участниками ПДЧ  являются Македония, Черногория и Босния.

По словам  собеседника  “Коммерсанта” в  Госдепе,  премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, недавно посетившему Вашингтон, представители Белого дома пообещали, что США поддержат желание Тбилиси интегрироваться в НАТО.

 “Если Россия объявит о  присоединении Крыма, вопрос  предоставления Грузии ПДЧ можно  считать фактически решенным”,  – подтвердил  источника газеты в Госдепе.

По его словам, помешать этому может лишь Германия, МИД которой, как и в 2008  году, возглавляет лояльно  относящийся к Москве  Франк-Вальтер Штайнмайер. “Впрочем,  мнение  Берлина  и ряда  других  скептиков  может измениться: присоединение Крыма к РФ ни в одной из столиц ЕС не  считают приемлемым”, – уверен собеседник “Коммерсанта”.

В то же время грузинские власти обходят стороной вопрос о том,  что будет с Абхазией и Южной Осетией в случае интеграции Грузии в НАТО.

 “У них (Абхазии и Южной Осетии) будет ясная картина перед глазами – может быть, не сразу, но через пять или десять лет. Они увидят  разницу. И тогда должны будут  решить: жить в темноте  или сделать шаг  навстречу светлому будущему”, – приводит издание слова премьера Гарибашвили.

Однако, как отмечает газета, по  отношению к членству в НАТО  такая аргументация в адрес Абхазии и Южной Осетии вряд ли сработает.

“Коммерсант”  также  уточняет,  что  перспектива  членства  в  НАТО открылась для Грузии в  ходе саммита альянса в  Бухаресте в апреле  2008 года. Возражения  Германии и  Франции  тогда не  позволили  предоставить Тбилиси  ПДЧ,   но  Грузии   было  твердо   обещано,  что   она   сможет присоединиться к альянсу в будущем.

После же  вооруженного  конфликта  августа 2008  года  и  признания Россией независимости  Абхазии  и  Южной  Осетии  этот  вопрос  исчез  с повестки дня  –  последний  саммит  альянса  2012  года  в  Чикаго  лишь расплывчато подтвердил, что двери НАТО для Тбилиси открыты.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.