Республика Корея замахнулась на строительство гигантского нефтехранилища

Neftexranilosche neft oilРеспублика Корея (РК) хочет создать на своей территории центр по хранению и торговле нефтью, который станет четвертым в мире по величине. Он будет ключевым для региона Северо-Восточной Азии, сообщило сегодня министерство промышленности, торговли и ресурсов РК.

В рамках реализации этого проекта в Йосу (примерно в 500 км от Сеула) уже сооружено коммерческое нефтехранилище. Его общая емкость составляет 8,2 млн баррелей нефти. В Ульсане ( примерно 400 км юго-восточнее столицы) строится еще два нефтехранилища. Их общая емкость – 28,4 млн баррелей “черного золота”. Предположительно строительство закончится в 2020 году.

Сеул явно желает опередить Сингапур в этом вопросе. Емкость нефтехранилищ этого города-государства составляет 52 млн баррелей “черного золота”. Сеул намерен довести общие показатели своих нефтехранилищ до 56,6 млн тонн. Также предполагается частично использовать емкости, в которых хранится государственный стратегический резерв.

“У нас не будет проблем со стратегическим резервом страны, поскольку в ходе реализации этой программы мы намерены лишь использовать имеющиеся свободные емкости”, – заявил высокопоставленный чиновник Международного энергетического агентства Ким Чжун Дон.

Потребление нефти в Азии растет – отсюда и планы создания центра хранения и торговли нефтью. Сегодня этот регион мира потребляет до 19,2 млн баррелей нефти в сутки – это 22% от всего мирового потребления.

Долю только Японии, КНР и Южной Корея составляет 19%  всего потребления нефти, отметил Ким Чжун Дон.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.