Порт Сабетта получил экологическую экспертизу и дополнительные госсредства

SabbetaГенеральный проектировщик порта Сабетта на полуострове Ямал ОАО “Ленморниипроект” получило положительное заключение государственной экоэкспертизы с обновленным планом по строительству порта, отмечается в сообщении проектной компании.

“Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования утверждено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации “Строительство объектов морского порта в районе пос. Сабетта на полуострове Ямал, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе” с учетом внесенных изменений и дополнений”, – отмечается в сообщении ОАО “Ленморниипроект”.

Прежний проект строительства федеральных объектов порта был пересмотрен – это привело к удорожанию его стоимости на сумму от 17 до 20 млрд рублей. В процессе разработки порта стало очевидно, что требуется строительство ледозащитного сооружения. Бюджетные средства на строительство федеральных объектов составят от 60,7 до 63,7 млрд рублей, строительство частных объектов в порту проводит “Ямал СПГ”.

Порт “Сабетта” будет работать в зоне вечной мерзлоты. Его предназначение – обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Доказанные и вероятные запасы природного газа месторождения – 907 млрд кубометров. Общие капвложения в проект НОВАТЭК оценивает в 26,9 млрд долларов. Планируется, что первая линия по производству СПГ в рамках проекта “Ямал СПГ” начнет работать в 2017 году. В это же время должны запустить и порт “Сабетта”, задача которого экспортировать грузы “Ямал СПГ”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.