Улюкаев и еврокомиссар Гюхт обсудят вопрос поставок российского газа в страны ЕС

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев намерены завтра провести встречу в Брюсселе. В повестке переговоров – торговые отношения России и Евросоюза. В частности, пройдет обсуждение и вопроса поставок российских энергоресурсов в страны Евросоюза.

В частности, на встрече будет обсуждаться и вопрос поставок энергоресурсов из России в страны Европы. Так, РФ еще в конце декабря прошлого года направила в ВТО иск против ЕС, в котором требовала прекратить использование энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований против ряда российских нефтегазовых предприятий. По мнению России, с помощью данной методики происходит расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы. Замглавы МЭР Алексей Лихачев заявил, что в конце марта текущего года Россия обратится в ВТО для созыва панели арбитров по этому исковому заявлению.

Он также сообщил, что на уже на этой неделе пройдут последние досудебные консультации по возможному иску России к Евросоюзу в отношении так называемого Третьего энергопакета. А по итогам консультаций будет приниматься решение.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.