Сейм Латвии утвердил порядок либерализации газового рынка

LatviiaСейм (парламент) Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону “Об энергетике”, предусматривающие либерализацию газового рынка в Латвии на период до апреля 2017 года.  Принятые поправки призваны привести реогранизацию газовой отрасли Латвии в соответствие с положениями “Третьего энергетического пакета ЕС.

Напомним, так называемый “Третий энергопакет” ЕС был утвержден 3 сентября 2009 года, а его применение в странах ЕС началось 3 марта 2011 года. В нем  содержатся положения, направленные на преодоление трудностей, возникших на энергетическом рынке ЕС в процессе  либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Целью “энергопакета” является построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС.

В настоящее время в газотранспортной отрасли Латвии действует лишь одно вертикально интегрированное предприятие Latvijas Gāze, отвечающее за закупки и торговлю газом, его транспортировку, хранение, распределение и доставку потребителям. 100% природного газа в Латвию поставляет Россия. Крупнейшими акционерами компании Latvijas Gāze ныне являются германский E.ON Ruhrgas International GmbH (47,23%), российский “Газпром” (34,00%), а также латвийская компания ITERA Latvija, контролируемая российской госкомпанией “Роснефть” (16,00%).

Газотранспортая система Латвии соединена сегодня только с аналогичными системами Эстонии и Литвы. При этом соединения с газотранспортными системами других стран ЕС отсутствуют. Существующая ныне инфраструктура исключает возможность “диверсификации” и альтернативных поставок газа в Латвию.

4 апреля 2014 года произойдет реорганизация и разделение бухгалтерии латвийского газового монополиста – компании AS Latvijas Gāze – на отдельные составляющие компании, которые будут отвечать за магистральные газопроводы, хранение и торговлю природным газом. При этом обязанностью оператора газовой системы страны (т.е., Latvijas Gāze) станет обеспечение равного и открытого доступа к системе услуг по транспортировке, хранению природного газа или услугам, связанным со сжиженным природным газом для всех нынешних и потенциальных клиентов.  :///
Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.