Обама все пытается склонить Путина на «путь истинный»

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным в очередной раз заявил, что результаты референдума в Крыму “никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом”, передала пресс-служба Белого дома по итогам беседы президентов.

Обама считает, что считает голосование в Крыму – это “нарушение Конституции Украины”.

Но он считает, что “существует ясный путь для урегулирования этого кризиса дипломатическими средствами, при котором будут учтены интересы как России, так и народа Украины”. И предложил работать в этом направлении вместе министрам иностранных дел США и России, а также  украинскому правительству, чтобы найти «дипломатическое урегулирование кризиса”.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что разговор глав двух государств состоялся по инициативе американской стороны. Путин снова сказал Обаме, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права, он акцентировал внимание Обамы на том, что “его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения”.

Путин снова подчеркнул, что нынешние украинские власти не способны и не хотят обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, включая русскоязычное население. Путин согласился с мнением Обамы, что на Украину должна быть направлена наблюдательная миссия ОБСЕ – исключительно во все регионы Украины.

Ранее США заявили, что считают состоявшийся референдум в Крыму нелегитимным. После разговора президентов точка зрения Белого Дома не изменилась.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.