Главы МИД 28 стран сегодня будут дружно ругать Россию

Последствия референдума в Крыму и возможные санкции в отношении России станут сегодня главной темой встречи глав МИД 28 стран Европейского союза в Брюсселе.

Вслед за США, Великобританией, Францией, Италией и НАТО руководство Евросоюза предупредило, что не признает результаты референдума по вопросу статуса Крыма, поскольку считает его нелегитимным. “Решение кризиса на Украине должно быть достигнуто на основании территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, в рамках конституции страны и в строгом соответствии с международными стандартами”, – заявили накануне в совместном заявлении председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Однако, по их убеждению, кризис, произошедший в республике, может быть разрешен “только через дипломатический процесс, включая прямые переговоры между правительствами Украины и России”. Ван Ромпей и Баррозу заявили, что Евросоюз “несет особую ответственность за мир и стабильность в Европе”, и пообещали использовать для этой цели “все возможные способы”.

На экстренном саммите 6 марта лидеры Евросоюза предупреждали Россию о “серьезных последствиях”, если Москва “немедленно не предпримет меры для снижения напряженности”. Евросоюз требовал начать переговоры с Киевом и вернуть всех военных Черноморского флота в места постоянной дислокации.

В этих условиях ЕС намерен впервые в новейшей истории обсудить целесообразность введения “адресных санкций” против представителей руководства российских силовых структур, отдельных политиков, возможно, бизнесменов. Брюссель намерен запретить всем фигурантам “черного списка” въезд в Европу и обещает заморозить их средства, если они обнаружатся в европейских банках. Как сообщили дипломатические источники, список, в который включены около 30 лиц, окончательно пока не утвержден. Официально не названа ни одна фамилия.

Не исключено, что министры сегодня не смогут принять санкции и отложат решение до саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 20-21 марта. Эта встреча глав государств и правительств посвящена вопросам восстановления Европы после кризиса евро. Однако с учетом реакции Брюсселя на события в Крыму на саммите, очевидно, акцентируют внимание также на ситуации вокруг Украины и поиске источников финансовой поддержки правительства в Киеве.

Но к экономическим или торговым санкциям, по утверждению многочисленных дипломатических источников, страны Евросоюза пока не готовы. Эти меры могут ударить бумерангом по европейской экономике даже в большей степени, чем, возможно, по российской. Роэтому обсуждение этого вопроса приберегли на потом, на крайний случай – если РФ подтвердит решение о приеме Крыма в свой состав, что в сложившейся ситуации скорее всего все-таки случится.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.