Сечин в Японии рассказал, как много денег можно “поднять” на шельфовых проектах “Роснефти”

Добыча десятой части шельфовых ресурсов российской компании”Роснефть” составляет 2,5 трлн долларов, отмечено в докладе главы компании Игорь Сечин на пленарном заседании открывшегося сегодня, 19 марта, в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума.

Сечин отметил, что на шельфовых участках “Роснефти” сущестует немало перспективных ресурсов, объем которых достигает 24,2 млрд тонн нефти и 23,8 трлн кубометров газа.

“Добыча одной десятой части этих ресурсов означает создание стоимости порядка 2,5 трлн долларов в современных ценах. Это потребует инвестиций в размере не менее 400 млрд долл. Понятно, что реализация столь масштабного проекта требует коллективных усилий и привлечения квалифицированных партнеров”, – сообщают в компании.

По словам Сечина, Россия и Япония имеют огромный потенциал сотрудничества в области энергетики. Лишь по линии “Роснефти” – это десятки и даже сотни миллиардов долларов, заявил он В Токио.

“Потенциал расширения двустороннего сотрудничества огромен. По нашим оценкам, только по линии нашей компании, это десятки и даже сотни миллиардов долларов”, – заявил Сечин, отметив при этом, что Япония “может рассчитывать на существенное увеличение углеводородов и электроэнергии”, а для «обеспечения энергетической безопасности Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в будущем “Роснефть” готова предложить самые широкие условия для удовлетворения нефтегазовых потребностей”.

“Для достижения долгосрочного экономического эффекта крайне важен обмен активами, а также более жестко выстроенная контрактная система, – сказал Сечин. По его мнению, это полностью позволит избежать «политических и контрактных рисков”.

Глава «Роснефти» дал высокую оценку работы японских партнеров. “Некоторые из них работают, например, в Ираке при уровне рентабельности в 7%. Если учитывать уровень инфляции, то это просто героические усилия”. Он также хаявил, что уровень России по рентабельности “значительно превышает эти показатели”.

Глава «Роснефти» в заключительной части своего выступления на инвестиционном форуме выразил надежду, что сотрудничество России и Японии в энергетической области существенно расширится. И пригласил японских инвесторов в новые российские проекты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.