Долг Украины за газ перед Россией составляет 1,7 млрд долларов – Продан

Общий долг Украины за газ перед Россией составляет 1,7 млрд долларов. Об этом в интервью агентству УНИАН накануне сообщил в Брюсселе назначенный Верховной радой главой украинского Минэнерго Юрий Продан.

Продан в Брюсселе проводит переговоры с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

“Мы погасили 1,5 млрд долларов за газ, потребленный в прошлом году. Остается еще 1,4 млрд долларов долга за 2013 год и 296,3 млн за февраль этого года. То есть вместе – 1,7 млрд долларов”, – сообщил Продан.

Министр сообщил также, что Украина рассчитывала для погашения задолженности использовать второй транш российского кредита, который мог быть примерно 2 млрд долларов, но он не поступил по вполне очевидным причинам.

“Поэтому ищем, как погашать этот долг. Будем использовать средства МВФ и проведем также тарифную реформу, чтобы ликвидировать разрыв на цену на газ для теплокоммунэнерго”, – сказал Продан.

В конце прошлого года правительство России, чтобы поддержать экономику Украины, решило разместить в украинских долговых бумагах 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. В конце прошлого года  Киев получил первый транш”в 3 млрд долларов, но сегодня нынешнее правительство Украины, учитывая сложившуюся ситуацию между двумя странами, вряд ли его когда получит.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.