Министр энергетики Украины Продан заявил об ограничениях поставок российского газа и росте цен на него

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Брюсселе о серьезном риске ограничения поставок российского газа и увеличения цены на него.

“Есть серьезный риск ограничения поставок газа в Украину, увеличения цены на газ. Поэтому вопрос реверсных поставок газа для нас очень серьезен. Мы решили создать рабочую группу, которая будет работать в секретариате европейского комиссара со следующей недели”, – сказал Юрий Продан на пресс-конференции в среду в Брюсселе после встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Отвечая на вопрос о цене на газ из России, украинский министр сообщил, что, “начиная с 1 апреля, она будет сформирована на формуле, которая заложена в контракте – 378-380 долларов за тысячу кубических метров”.

“Но есть риск, что мы, возможно, не получим сто долларов, которые мы должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского Флота РФ в Украине”, – пояснил он свои опасения.

При этом Продан заявил, что цена на газ “должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас”.

“Цена на газ с “Газпромом” – политически мотивирована”, – уверен он.

Говоря о возможности использования для оплаты долгов перед “Газпромом” финансовой помощи Европы, Продан заверил, что ее использование “будет соответствовать заложенным условиям”.

“Мы говорим с МВФ, будем проводить реформы, которые финансово сбалансируют “Нафтогаз Украины”, – добавил он.

Комментируя возможную цену на газ из Европы, глава украинского энергетического ведомства сообщил, что “газовые поставщики предлагают на прозрачном европейском рынке цену, которая может быть рыночной и будет от 370 до 400 долларов”.

“Но все зависит от того, как мы сформулируем эту цену”, – уточнил Продан.

Оттингер также отметил, что ценовой вопрос был предметом обсуждения в ходе прошедшей встречи.

“Мы говорили о ценах на газ, потому что у Украины есть долгосрочный контракт с “Газпромом”, и они должны платить 270 долларов за тысячу кубических метров. Раньше они платили 400 долларов, после марта может быть дополнительные 100 долларов”, – сказал Оттингер.

Кроме того, обсуждался вопрос цены на газ для потребителей на Украине, “которая может быть приемлема”.

“Цены должны быть рыночными. Должна быть среднесрочная стратегия, должны быть сделаны определенные шаги”, – уверен европейский комиссар по вопросам энергетики.

“Главная цель нашей встречи – посмотреть, какую поддержку мы можем предоставить Украине в эти дни и месяцы в энергетическом секторе, который является одним из ключевых. Мы говорили об энергетической инфраструктуре, как мы можем модернизировать существующую транзитную систему, обсудили возможности хранилищ, потому что Украина владеет наибольшими возможностями хранения в Европе. Это в наших общих интересах”, – сказал Оттингер.

При этом он отметил, что Украина как член Энергетического сообщества является “частью нашего внутреннего рынка, что означает конкурентоспособность, диверсификацию”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.