В Литве готовятся к российским “ответным мерам” на санкции

В эту пятницу, 21 марта, в Министерстве энергетики Литвы пройдёт совещание по вопросам обеспечения безопасности газотранспортных и электроэнергетических сетей, а также “энергетической безопасности” страны в целом. Один из главных вопросов – вопрос энергобезопасности страны. И… ожидание санкций от России.

В совещании примут участие министр энергетики Литвы Ярослав Неверович, генеральный директор литовской электроэнергетической системы Litgrid Дейвис Вирбицкас, глава Литовского нефтяного агентства Витаутас Аранаускас, генеральный директор фирмы-оператора строительства терминала СПГ Klaipėdos nafta Рокас Масюлис и не называемый представитель оператора магистральных газопроводов Amber Grid.

В свою очередь, премье-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas 20 марта указал, что строящийся ныне в порту Клайпеда терминал СПГ является “преимуществом Литвы на тот случай, если Россия прибегнет к каким-либо экономическим мерам против Литвы”.

По словам премьера, “прежде всего, нас настраивает позитивно то, что мы обеспечим энергетическую безопасность. Если случится так, что возникнет война с поставками газа, здесь нам есть чем гордиться. Мы практически сможем обеспечить даже некоторые соседние государства. Но по вопросу приобретения газа у США – тут не стоит надеяться ни на этот, ни на следующей год, поскольку они не оборудовали терминал для экспорта, хотя в этом направлении они интенсивно работают, это мог бы быть конец 2015 года”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.