“Газовой войны” между ЕС и РФ из-за Украины не будет – мнение

“Газовая война” между странами Евросоюза и РФ из-за событий на Украине не состоится, поскольку каждая из сторон заинтересована в сотрудничестве в энергосфере, заявил в опубликованном интервью немецкой газете “Хандельсблат” глава одной из крупнейших европейских энергетических компаний – французской “Газ де Франс – Сюэз” – Жерар Местралле.


“Нет поводов для беспокойства. Даже если бы газовая труба была перекрыта прямо сейчас, то последствия были бы минимальны. Зима в Европе была достаточно теплая, газохранилища почти полные, а впереди весна”, – заявил Местралле.
При этом он уверен, “перекрывать кран” Россия добровольно не будет. “Россия попросту сама заинтересована в продажах своего топлива и стала бы первой жертвой прекращения поставок. Я вообще не полагаю, что какая-либо из сторон – будь то Европа или Россия – была бы заинтересована в прекращении отношений”, – сказал глава  “Газ де Франс – Сюэз”.
По его мнению, даже теоретически инициатива прекращения поставок природного газа в принципе “не могла бы исходить от России”. А вот что касается Евросоюза, то там тоже вряд ли кто-то со здравой головой решится на сокращение или приостановку импорта энергоносителей из РФ. “Некоторые европейские государства на 100% зависят от российских поставок газа”, – заявил Местралле.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.