Польша собирается строить нефтетерминал в Гданьске и войти в элиту нефтеторговцев

Neft TerminalМенее чем через неделю, 26 марта, будет заложен первый камень в строительство нефтеперевалочного терминала на территории так называемого “Северного порта” (Port Północny) в Гданьске (Польша). Новый терминал на балтийском побережье Польши будет служить для складирования и перегрузки сырой нефти и жидкого топлива.

Оператором будущего нефтетерминала является польское “Предприятие по эксплуатации нефтепроводов “Дружба”. Генеральным реализатором этой инвестиции выбран международный консорциум во главе с известной в Польше строительной фирмой IDS-BUD (к числу её проектов относится построенный к EURO-2012 Национальный стадион (Stadion Narodowy) в Варшаве).

По утверждению польского министра госимущества Влодзимежа Карпиньского, это первая подобная инвестиция в Польше. Благодаря новому нефтеперевалочному терминалу в Гданьске Польша войдёт в число стран, ведущих внешнюю торговлю сырой нефтью, топливом и продуктами нефтехимии, что будет способствовать увеличению конкурентоспособности польской экономики и решению энергетических проблем на случай возникновения на рынке дефицита природного газа.

В свою очередь, председатель правления PERN “Przyjaźń” S.A. Марчин Москалевич назвал решение о строительстве нефтетерминала “очень важным решением не только для нефтяной отрасли, но и для будущего развития логистики сырой нефти и нефтепродуктов в Польше. По словам Москалевича, будущий терминал станет первым в Польше морским узлом по перевалке нефти, который вдобавок будет оборудован согласно новейшим технологическим достижениям.

Проект нефтеперевалочного терминала, разработанный фирмой GAZOPROJEKT, предполагается осуществить поэтапно: на первом этапе планируется построить шесть нефтехранилищ по 62,5 тыс кубометров каждый (в общей сложности 375 тыс кубометров) вместе с инфраструктурой, необходимой для обслуживания (перевалку, складирование и прочие услуги). Его стоимость 415 млн злотых (138 млн долларов). Завершение первого этапа и сдача “под ключ” планируется на конец 2015 года.

На втором этапе будут построены 14 нефтехранилищ общей ёмкостью 322 тыс кубометров для складирования нефтепродуктов, химикатов, авиационного топлива JET-A, а также биокомпонентов для топлива. Одновременно с этим планируется провести к нефтетерминалу железнодорожную колею и станцию автоцистерн. Окончание работ – 2018 год. Общая стоимость проекта составит около 820 млн злотых (272 млн долларов).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.