“Газпром” не планирует снижать дивиденды из-за ситуации на Украине

Российский “Газпром” планирует сохранить размер дивидендов по итогам 2013 года на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ. Также было и в 2012 году. В компании считают, что ситуация с долгом Украины за природный газ не должна повлиять на выплаты, передает агентство Bloomberg.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил о возможности негативного влияния украинского долга на инвестпрограмму и дивидендах российского газового холдинга.

В январе первый заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александр Иванников сообщал, что компания сохраняет прогноз по дивидендам за 2013 год на уровне 6-8 рублей на акцию. Годом ранее «Газпром» выплатил 5,99 рубля на акцию – это на 33% скромнее, чем в 2011 году.

Вполне вероятно, что “Газпром”, по мнению ряда экспертов, выплатит дивиденды за 2013 год по нижней границе заявленного диапазона. “Компания сейчас не заинтересована в выплате рекордных дивидендов, учитывая кризис на Украине”, – сообщает источник агентству «Прайм». Годовое собрание акционеров “Газпрома”, на котором будут утверждаться дивиденды, пройдет 27 июня. Дата закрытия реестра – 8 мая.

Сегодня база для расчета дивидендов “Газпрома” – это чистая прибыль по РСБУ. В прошлом году в российском газовом холдинге сообщали, что переход на выплату дивидендов в размере 25% от прибыли по МСФО, а не РСБУ, пока не планируется, но это может произойти по итогам 2014 года.

Напомним, в 2013 году доля “Газпрома” на рынке Европы выросла до 29,9% – это почти на 3% больше, чем в202 году. Если газа на европейском рынке в 2013 году потребили на 1% ниже, то поставки “Газпрома” суммарно увеличились на 16,3% – до 161,5 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.