Динамика цен на нефть больше не влияет на фондовый рынок РФ – Bloomberg

Связь фондового рынка России с динамикой цен на нефть, являющуюся главным источником национального благосостояния, была разорвана после украинского кризиса и присоединения Крыма, сообщает, сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, 120-дневная корреляция между российским фондовым индексом ММВБ и маркой нефти Brent достигла в марте минус 0,2, или максимальной отрицательной величины с 2003 года. Среднее значение коэффициента за последние пять лет составляло 0,42.

Коэффициент корреляции на уровне 1 означает, что они торгуются синхронно, а на отметке минус 1 говорит об отсутствии связи между активами.

Если капитализация российского фондового рынка уменьшилась в этом году на $127 млрд, то котировки нефти практически не изменились.

На прошлой неделе Standard & Poor’s и Fitch Ratings снизили прогноз по суверенному рейтингу России из-за опасений, что санкции со стороны США и Евросоюза могут замедлить экономический рост крупнейшего производителя энергоресурсов.

“Если будут введены санкции на поставки российских нефти и газа, это подорвет экономику России и подстегнет цены на сырье, – заявил Bloomberg главный директор по инвестициям Solaris Asset Management LLC Тимоти Гриски. – Исход событий пока неизвестен. В конце концов корреляция между рынком нефти и российскими акциями восстановится – вопрос в том, когда это произойдет”.

С 2001 года нефть подорожала в пять раз, подстегнув рост индекса ММВБ на 536%, параллельно Россия восстановилась после дефолта 1998 года и вошла в восьмерку крупнейших экономических держав.

В марте на российском рынке акций начался “медвежий” тренд, когда США ввели санкции против российских и крымских чиновников и предпринимателей. Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ, который позволяет вводить санкции против отдельных отраслей российской экономики.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.