Американский газ может появиться в Литве не раньше 2016 года

LitvaЛитва может ожидать начала поставок сжиженного природного газа (СПГ) от своих американских союзников не ранее 2016 года, то есть, не ранее, чем через 1 год после запланированной сдачи в эксплуатации  терминала СПГ в литовском порту Клайпеда (запланирован на конец 2014 года).

Как ранее на этой неделе заявила чрезвычайный и полномочный посол США в Литве Дебора Маккарти, “США пока не имеют технических возможностей для экспорта газа”.  Главная проблема, по её словам, состоит в том, что в настоящее время американские компании не имеют необходимых разрешений правительства США на экспорт газа в те страны мира, с которыми у США ныне нет договоров о свободной торговле (как например, с Литвой). Дебора Маккарти указала, что “после получения компаниями разрешений на экспорт газа переговоры будут проходить на коммерческой основе, в связи с большим спросом на американский СПГ во всём мире”. Однако на решение этих проблем “может уйти год, если не больше”, указала Маккарти.

Пока что такие разрешения выданы лишь шести компаниям. Тем не менее, они планируют подготовиться к экспорту газа до конца 2015 года.

Литва надеется, что конгресс США примет поправки, которые бы сняли ограничения на экспорт газа в страны, являющиеся членами НАТО. В свою очередь, отдельные американские политики утверждают, что с этим решением “нужно поспешить” в свете последних событий на Украине, поскольку американский газ позволил бы снизить зависимость европейских стран от российскиго газа.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе в Вильнюсе встрече с вице-президентом США Джо Байденом президент Литвы Даля Грибаускайте указала, что “Литву интересует возможность” импорта сжиженного природного газа из США. Для обсуждения политической стороны этого вопроса министр энергетики Литвы Ярослав Неверович планирует встретиться с американскими сенаторами в Вашингтоне.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.