Украина никак не может договориться со Словакией о реверсе газа

На текущий момент Украина пока не может найти компромисс со Словакией о реверсе природного газа, заявил сегодня на пресс-конференции назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


“На сегодня все условия для осуществления физического реверса до 12 млрд кубометров в год есть. Но словацкая сторона нам предлагает подписать не договор на поставки между операторами, а некий меморандум, который предполагает что-то строить”, – сказал Продан.
Продан считает, что если есть договоренность с немецким газовым концерном  RWE о прокачке газа в ПХГ Украины, то теперь слово за Словакией, которая, кстати, не хочет брать на себя дополнительные финансовые риски.
Министр также отметил, что в настоящее время в Брюсселе находится рабочая группа. Она совместно с Еврокомиссией изучает вопросы поставок с территории Словакии “голубого топлива” на Украину .
Ранее комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер уверенно заявил, что Словакия и Украина официально оформят соглашение о реверсных поставках газа на Украину до конца апреля 2014 года. По его заверению, поставки топлива должны начаться еще до конца текущего года.
Ранее украинский министр заявлял, что у Украины есть договор с немецкой RWE по поставкам газа. Объем, который готовы поставить на Украину немцы, составляет примерно 5 млрд кубометров. Украина также надеется получить примерно 10 млрд кубометров газа из Словакии.   :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.