“Роснефть” рассматривает вопрос поставок нефти на НПЗ Индии

“Роснефть” может начать поставки нефти на индийские нефтеперерабатывающие заводы, для чего возможно строительство трубопровода между двумя странами, сообщило индийское официальное лицо, знакомое с ходом переговоров главы российской компании Игоря Сечина и представителей министерства нефтяной промышленности Индии.

“Нам, возможно, потребуется проложить трубопровод для транспортировки нефти. Мы решили сформировать рабочую группу, чтобы понять, как это все сможет работать”, – сказал источник, слова которого приводит агентство Bloomberg.

“Индия является очень важной страной для России. У нас есть эффективно работающий проект с ONGC (компания владеет 20% в проекте “Сахалин-1″ – ред.) <…> Теперь мы хотим расширить наше сотрудничество. Мы также рассматриваем возможность поставок нефти на индийские НПЗ”, – сказал Сечин агентству PTI, на которое ссылается Bloomberg.

В начале февраля агентство со ссылкой на помощницу министра нефти Индии Панабаку Лакшми (Panabaka Lakshmi) также сообщило, что “Роснефть” предложила ONGC Videsh (“дочка” ONGC) проводить совместную геологоразведку на 10 шельфовых участках – девяти участках в Баренцевом море и одном – в Черном море.

Как отмечало агентство, пять блоков в Баренцевом море индийская компания оценила как неприбыльные, из остальных четырех ONGC Videsh выбрала два, в разработке которых хотела бы принять участие. Решение по другим двум блокам компания примет после того, как “Роснефть” предоставит ей необходимые данные к июню.

ONGC является крупнейшей коммерческой организацией в Индии. Была организована 14 августа 1956 года индийским правительством, которое владеет контрольным пакетом акций компании. Штат ONGC составляет около 34 тысяч человек. ONGC Videsh Ltd. — подразделение ONGC, отвечающее за деятельность компании за рубежом.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.