Германский вице-канцлер: альтернативы импорту российского природного газа в Европу не существует

gabrielГерманский вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль завяил о том, что альтернативы импорту российского природного газа в Европу не существует, и что Россия является “солидным экономическим партнёром”. Так Габриэль отреагировал на попытки европейских и американских политиков создать панические настроения в связи с возможным прекращением поставок в Европу российских энергоносителей.

Габриэль призвал участников форума не нагнетать панику и не поддаваться чрезмерному страху перед возможным прекращением поставок российского газа в Германию. По словам вице-канцлера, “Россия выполняла условия соглашений с Германией даже в самые мрачные годы “холодной войны”. “Ошибкой является создание впечатления, что существует возможность замещения российских нефти и газа иными источниками энергии”, заявил на форуме в Оснабрюке Зигмар Габриэль, указав, что “необходимо вернуться за стол переговоров с Россией”.

Зигмар Габриэль сделал это заявление на организованном газетой Neue Osnabruecker Zeitung энергетическом форуме, посвящённом нынешней ситуации энергетики в Германии

Комментируя сделанное накануне (в четверг 27 марта) канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявление в пользу сокращения “энергетической зависимости” от российских поставок, Габриэль опроверг наличие большого количества возможностей обеспечения европейского рынка газом и нефтью без России. По словам Меркель, в настоящее время Германия получает из России 38% всего необходимого газа, что не делает страну зависимой.

В четверг в Берлине прошли переговоры Меркель с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. “Будучи страной, богатой сырьевыми запасами, Канада является “очень интересным партнером” для Германии и всего Евросоюза”, – заявила Ангела Меркель после переговоров со Стивеном Харпером, указав, что “вся энергетическая политика будет пересмотрена”. По мнению канцлера, в будущем ЕС мог бы покупать газ и нефть у богатой сырьевыми запасами Канады. В свою очередь канадский премьер заявил, что вне зависимости от российско-украинского конфликта Канада (которая ныне продает нефть и газ только на североамериканском рынке) намерена диверсифицировать экспорт энергоносителей. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.