Еврокомиссар против министра: нельзя приносить технологии в жертву предрассудкам

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал немецкие власти повторно рассмотреть возможность добычи сланцевого газа в Германии по технологии фрекинга. В интервью газете Rheinische Post Эттингер заявил, что такой путь мог бы на многие десятилетия уменьшить зависимость Германии от поставок российского природного газа.

В частности, еврокомиссар Эттингер предложил, чтобы германские власти разрешили провести “демонстрационный проект” по добыче сланцевого газа, в ходе которого можно было бы применить новейшие технологии фрекинга. По мнению чиновника, установка по добыче сланцевого газа путем гидроразрыва пласта могла бы наглядно продемонстрировать, как правильно использовать ценные энергоресурсы при максимально возможных условиях защиты окружающей среды.

Ранее министр охраны окружающей среды Германии Барбара Хендрикс решительно высказалась против применения фрекинга на территории страны. По ее словам, правящая коалиция дала ясно понять, что власти отказываются от технологии, предполагающей закачивание в почву ядохимитатов. На это еврокомиссар Эттингер подчеркнул, что фрекинг нельзя “опрометчиво приносить в жертву предрассудкам”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.