“Роснефть” начинает освоение Юрубчено-Тохомского месторождения

Дочернее предприятие “Роснефти” – «Востсибнефтегаз» – приступает к реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения.

ЮТМ расположено в Эвенкийском районе Красноярского края и является вторым после Ванкора по значимости в Восточной Сибири со значительным ресурсным потенциалом. Его промышленная эксплуатация запланирована на 2017 год и предполагает выход на долгосрочную полку по добыче нефти до 5 млн. тонн/год в 2019 году.

Инвестиции около 215 млрд. рублей в проект предполагают получение значительного синергетического эффекта от его совместной разработки с Куюмбинским месторождением. Магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет», подключит эти месторождения к трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) и увеличит объемы нефти, импортируемой “Роснефтью” на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок.

“Помимо этого, нефть ЮТМ станет одним из источников сырья для загрузки «ВНХК» – одного из крупнейших нефтехимических комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 год”, – сообщается Управлением информационной политики ОАО «НК «Роснефть». :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.