Польша вынашивает идею превращения Евросоюза в “энергетический союз”

tuskПремьер-министр Польши Дональд Туск в очередной раз заявил, что его страна будет стремиться к созданию в ЕС единого энергетического рынка с тем, чтобы уменьшить зависимость стран-членов от поставок российского газа. Туск вновь выступил с этим предложением на прошлой неделе после заявления, сделанного постоянным председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем о том, что главы стран-членов ЕС договорились, что эта проблема политики энергетической безопасности будет обсуждаться в ходе “встречи в верхах” в июне 2014 года.

По утверждению Дональда Туска, от поставок российского природного газа “сильно зависят” 10 стран-членов ЕС, причём некоторые из них (Литва, Финляндия) – на 100%). В связи с этим Варшава намерена представить шесть конкретных предложений, основываясь на которых страны ЕС могли бы уменьшить свою энергетическую зависимость от России – и повысить “энергетическую безопасность”, приобретая энергетические ресурсы совместно. “Этой нашей цели мы будем добиваться в Брюсселе как дипломатическими, так и экспериментальными средствами”, – заявил премьер-министр Туск, указав, что кризис на Украине показал, что энергетическая зависимость – причём не только Польши, но и всего европейского континента – начинает проявляться в факторах, перешагивающих экономические”.

Польский премьер отметил, что в случае создания энергетический союз ЕС позволит использовать собственные ресурсы (сланцевый газ и каменный уголь); кроме того, все государства-члены ЕС смогут закупать газ на биржах, диктуя таким образом свои условия, а не соглашаясь на предложения монополистов. По мнению Туска, подобный союз обеспечит не только более конкурентоспособную экономику, но и снизит экономическую зависимость от России и “Газпрома”.

“Это касается и идеи большей общности в закупках. Мы хотели бы, чтобы Европа как одно целое участвовала бы в конкурсах, здесь есть различные механизмы и методы – например, биржа. (…) Чтобы Европа могла диктовать условия, а не только принимать их, поэтому очень важно, чтобы была общая политика, искались различные способы и механизмы. Имеется много таких предложений, и мы представим их господину премьеру. Надеюсь, что в июне во время заседания Совета ЕС в Брюсселе в рапорте Комиссии по вопросам энергетической независимости Европы, эти предложения также будут отражены”, – заявил Дональд Туск.

Одновременно польский премьер заявил о поощрении поиска странами-членами ЕС новых альтернативных источников поставок энергоресурсов, в особенности, импорта сланцевого газа из США. “Как только США решат начать экспорт сланцевого газа, ситуация на мировом и европейском рынке энергоресурсов изменится: это не только будет способствовать энергетической безопасности, но и снизит цены на газ”, – заявил Дональд Туск. Тем не менее, указал глава правительства Польши, его страна и впредь намерена добывать каменный уголь, а его использование будет неотъемлемой частью энергетической стратегии государства. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.