Программа геологоразведки в Крыму

На коллегии Роснедр обсуждался вопрос запасов углеводородов на территории нового субъекта РФ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в своем выступлении сообщил: «Всего в регионе существуют 44 месторождения углеводородного сырья, из них 10 нефтяных и 7 – газовых».

Крым содержит в себе запасы газа на 165,3 млрд куб, газового конденсата на 18,2 млн т и 47 млн т. нефти на 44 углеводородных месторождениях. Из них – из 10 нефтяных, 27 газовых и 7 газоконденсатных.

На черноморском шельфе находятся 3 уже разведанных газоконденсатных и 5 газовых месторождений , на азовском шельфе – дополнительно 6 газовых месторождений.

На коллегии министр природных ресурсов и экологии особо подчеркнул необходимость учесть планируемый объем геологоразведочных работ на полуострове в программе Роснедр этого года “как за счет средств федерального бюджета, так и средств недропользователей”. По этому поводу он доложил, что “… на территории нового субъекта РФ содержатся ресурсы и запасы железной руды. Известно, что содержание железа в керченских рудах невысокое, но неглубокое их залегание позволяет осуществлять добычу открытым способом. Кроме того, в состав руд входит один – два процента марганца, что компенсирует этот недостаток.

В Крыму также сосредоточены внушительные запасы и ресурсы известняков и минеральных солей”. Как стало известно, выдача лицензий на разведку и освоение нефтегазовых месторождений Крыма может начаться в 2015 г. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.