СМИ: оценка сланцевых залежей завышена

map shaleВопросы об оценках извлекаемых запасов сланцевых нефти и газа уже давно вызывают много вопросов у специалистов. Разные организации по разному рассчитывают и оценивают объемы залежей.

Газета The Times опубликовала статью в которой сообщает, что существующие подсчеты запасов сланцевого газа и нефти в мире могут быть завышены по причине выведенной еще 70 лет назад ошибочной формулы, по которой они исчисляются.

“Метод подсчета будущего количества извлекаемого газа и нефти предложил в 1945 году голландский инженер Ян Арпс, работавший в ныне уже не существующей нефтяной компании British-American Oil Producing Company. Она неизменно применялась и к сланцевым месторождениям. Однако сейчас оказалось, что данная формула завышает реальные запасы этого вида энергоресурсов”, – пишет издание.

“Действительность оказалась более пессимистической, нежели это предсказывали проектные подсчеты, – цитирует газета профессора Университета Хьюстона Джона Ли. – Оценки по объемам долгосрочного производства на сланцевых месторождения, видимо, завышены”.

The Times передает, что в последнее время многие компании, которые ведут добычу сланцевого газа и нефти в США, начали занижать объемы извлекаемых запасов. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.