“Ямал СПГ” организует перевалку в Бельгии

SPG-TankerКомпания “Ямал СПГ” подписала соглашение с бельгийской Fluxys, определяющее параметры сотрудничества в области перевалки сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого с завода на Ямале на терминал Fluxys в Зеебрюгге (Бельгия). Об этом говорится в сообщении “Ямал СПГ”.

Перевалочная база в Европе является одним из важнейших элементов логистической цепочки, позволяющей осуществлять круглогодичную доставку СПГ на рынки стран АТР  в периоды отсутствия навигации по Северному морскому пути (СМП). На СПГ- терминале в Зеебрюгге СПГ будет перегружаться с танкеров ледового класса на танкеры конвенционного типа для доставки а Азию.

Fluxys начинает подготовку всех необходимых процессов и процедур по получению разрешений и согласований со стороны госорганов, требующихся для оказания услуг по перевалке СПГ.

Справка:

Терминал СПГ в Зебрюгге находится в собственности компании Fluxys LNG, являющейся 100%-ным аффилированным лицом Fluxys Belgium, которая, в свою очередь является аффилированным лицом Fluxys и оператором инфраструктуры газотранспортных терминалов, объектов хранения и терминалов СПГ в Бельгии.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Ресурсной базой для его обеспечения газом станет Южно-Тамбейское месторождение. Оператор проекта ОАО “Ямал СПГ”, акционерами которого являются ОАО “НОВАТЭК” – 60%, французская Total – 20% и китайская CNPC – 20%.

Fluxys – бельгийская независимая группа инфраструктурных компаний, занятых в области транспортировки, хранения и перегрузки СПГ по всей Европе.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.