“Эксон нефтегаз лимитед” вложит в образование на Сахалине дополнительно $ 5 млн

Трехсторонний протокол о намерениях с консорциумом проекта “Сахалин-1” был подписан в присутствии генконсул США во Владивостоке. Губернатор Александр Хорошавин в рамках подписанного в 2012 году меморандума о сотрудничестве между ПСО и компанией “Эксон Нефтегаз Лимитед” подписал с председателем совета директоров компании Джимом Фладом очередной “Протокол намерений”, одновремено с подписанием договора о пожертвовании $ 5 млн между ректором Сахалинского государственного университета Игорем Минервиным с президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймсом Тейлором.

После подписания меморандума в 2012 году было профинансировано создание Технического нефтегазового института на базе СахГУ, который считается уникальным в системе профессионального образования в масштабах не только региона, но и России.

Согласно этим документам ЭНЛ выделяет 5 миллионов долларов на развитие системы высшего образования области, а конкретно -в создание единого научно-образовательного центра STEM.
Новый центр будет включать техническое оснащение трех факультетов СахГУ – физико-математического, естественнонаучного и нефтегазового, его деятельность включит в себя также углубленное изучение английского языка, развитие академической деятельности при помощи не менее десяти новых российских и зарубежных профессоров. По словам ректора, в 2014 году начнется создание учебного полигона буровых работ в пригороде г. Южно-Сахалинск.

О значении подписанного документа губернатор региона Александр Хорошавин высказал следующее мнение: «Это трехстороннее партнерство носит продуктивный и конструктивный характер и направлено на развитие сферы образования в области. Стоит отметить, что компания ведет активную социальную деятельность в островном регионе. Только в прошлом году она профинансировала порядка 100 благотворительных проектов образовательных и медицинских учреждений, коммерческих организаций. Всего было выделено более 6 млн. долларов» В дополнение он подчеркнул: «Убежден, что такой авторитетной команде будет по силам создать современное учебное заведение, которое будет соответствовать передовым стандартам. В результате в нефтегазовую отрасль области придут новые высококвалифицированные специалисты, а у молодежи появится дополнительная возможность построить успешную профессиональную карьеру, стать востребованными и конкурентоспособными на рынке труда».

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.