“Роснефть” и ExxonMobil осваивают Арктику

В сообщении компании “Роснефть” говорится, что совместно “ExxonMobil” российская компания начинает масштабную экспедицию по изучению ледовых условий моря Лаптевых, Карского и Восточно-Сибирского моря.

Изучение начнется с борта атомного ледокола “Ямал”.

В данный момент подготовка к 55-дневной ледовой исследовательской экспедиции завершается. Она проводится совместным предприятием “Роснефти” и ExxonMobil – Арктическим научно-проектным центром шельфовых разработок.

В разработке самого масштабного в истории новейшей России проекта принимает участие ФГБУ “Арктический и антарктический научно-исследовательский институт”.

“Роснефть” дополнительно сообщает, что ” исследования позволят получить данные, необходимые для начала освоения Арктики – о состоянии льдов, миграции айсбергов, а также о фауне региона. Ответственное отношение к природе и безопасности является ключевым приоритетом деятельности “Роснефти” и ExxonMobil.

Маршрут экспедиции “Кара-зима 2014″ проложен по ряду наименее изученных участков морей Северного ледовитого океана”
Участие ОАО “НК “Роснефть” в акционерном капитале совместных предприятий в отношении освоения шельфа Карского и Черного морей составит 66,7% ExxonMobil – 33,3%.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.