И.Грачев: пусть платят трубами…

Ранее сообщалось, что новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан заявил, что Украина согласна оплачивать газ только по “справедливой цене”.

Многочисленные заявления украинского министра получили определенный резонанс в Госдуме РФ. Сегодня позицию Украины в газовом вопросе прокомментировал председатель думского комитета по энергетике И.Грачёв: “Поведение Украины не соответствует никаким нормам международного права. России нужно в кратчайшие сроки договорится с Европой о задействовании украинских труб в оплате долга за газ, потому что с Украиной мы ни о чём договориться не сможем. Деньгами они не могут оплатить, так пусть платят трубами, которыми владеют. Это решение достаточно очевидное”.

Он заявил, что РФ продолжит поставлять газ европейским странам, хотя с высокой долей вероятности Украина незаконно будет оставлять часть топлива себе.

«Поставки газа Европе мы, конечно, отменять не будем, – сказал И.Грачев. – Однако очевидно то, что украинцы начнут несанкционированный отбор, и Европа будет получать газа меньше, чем то, о чём мы с ней договорились»

Между тем долг Украины достиг $ 2,2 млрд, а цена на газ для Украины с 3 апреля составляет $ 485 за 1 тыс м3.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.