Московские автобусы перейдут на газ

Автобусы Мосгортранса постепенно перейдут с дизельного топлива на газовое. Экономия при этом на каждом авто может достигнуть до 2 миллионов рублей в год. Об этом СМИ сообщил руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Но такой переход требует затрат, так как, по его словам “только один московский автобусный парк оснащен газозаправочной инфраструктурой, там и работают все 218 “газовых” автобусов. Для перехода на газ Москве нужны специальные газозаправочные станции, которых в городе сейчас единицы”.

Строить специальные газозаправочные станции, которых в городе сейчас единицы, будут инвесторы, среди которых ОАО “Газпром” и “Роснефть”.

Московский градоначальник Сергей Собянин также заявил о том, что спрос на газомоторное топливо не появится до тех пор, пока не возникнет достаточное число заправок: ” Это замкнутый круг, который необходимо разорвать, чтобы в том числе коммерческие предприятия начали закупать транспорт, работающий на газу. Сейчас этого не происходит из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Я рад, что “Роснефть” выступает инвестором в этом вопросе.

С компанией “Роснефть” на днях московскон правительство подписало соответствующее соглашение.

Правительство России рекомендовало регионам довести долю использования газомоторного топлива до 50% к 2020 году, подчеркнул Ликсутов. Оно не только намного дешевле дизельного, но и экологически безопасно.

По данным Минэнерго, потребление газа в качестве газомоторного топлива в России в 2013 году выросло на 2,6% и составило 400 млн кубометров против 390 млн кубометров в 2012 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.