ЕК: ожидаем от РФ и Украины соблюдения обязательств

Пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер сделала для СМИ заявление: “Поставки газа из России в ЕС на данный момент нормальные и стабильные. Мы ожидаем, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам, а Украина – свои обязательства по транзиту газа”.

По словам Бергер, Европа в данный момент обеспечена газом в достаточном объеме.

“В подземных газохранилищах ЕС имеется около 37 миллиардов кубометров газа – это около половины емкости. Более того, у нас есть механизмы, которые могут быть задействованы при возможном прекращении поставок”, – сообщает пресс-секретарь.

Сам комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, сообщает агентство Рейтер.

“Мы в тесном контакте с Украиной и её газовой компанией и добиваемся, чтобы украинская сторона могла расплатиться и долги перед “Газпромом” не росли. Я готовлю решение, которое будет частью пакета помощи для Украины со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного Банка, согласно которому платежи по открытым счетам станут возможными”, — приводит слова Эттингера агентство. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.