Турчинов: всеукраинский референдум может пройти одновременно с президентскими выборами

turchinovИсполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, назначенный на свой пост Верховной Радой, считает, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства страны может состояться в один и тот же день, когда будут проведены президентские выборы, назначенные на 25 мая.

«Мы не против того, чтобы проводился референдум. Более того, я убежден, что большинство украинцев на этом референдуме, который, возможно, когда парламент примет соответствующее решение, состоится вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую, унитарную Украину», — заявил он сегодня на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций.

Турчинов считает, что в ближайшее время ситуация на востоке Украины будут полностью урегулирована. «Я убежден, что в ближайшее время ситуация на Донбассе при поддержке именно населения Донбасса будет полностью стабилизирована», — сообщил Турчинов.

Сторонники федерализации с марта 2014 года проходят в Донецке, Харькове и Луганске митинги. Они требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В минувшие выходные протесты распространились еще на ряд городов Донецкой области — Славянск, Краматорск, Мариуполь, Енакиево и некоторые другие не очень крупные города: там митингующие взяли под контроль ряд административных зданий.

Ранее Турчинов заявил о начале проведения контртеррористической операции с привлечением  украинских вооруженных сил в связи с событиями, которые проходят на востоке Украины. Сегодня утром в 10.00 по московскому времени истек срок ультиматума, который власти в Киеве выдвинули сторонникам федерализации на юго-востоке Украины, однако митингующие в Донецкой области заявили, что не собираются освобождать захваченные ранее административные здания.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.