В Одессе сторонники Евромайдана создают вооруженные подразделения

OdessaВ Одессе сторонники новой украинской власти, которая захвачена в результате государственного переворота, заявили о том, что начинают формирование штаба и батальона территориальной самообороны области, заявила пресс-служба движения “Евромайдан”.

“Мы начали формирование штаба обороны Одесской области. Создается батальон территориальной самообороны, центр координации со всеми патриотическими силами”, – заявила пресс-служба движения.

Сторонники Евромайдана в Одессе каждые выходные собирались у памятника Дюку де Ришелье – обычно на митинг приходило не более 200-300 человек. В пресс-службе «Евромайдан» сообщают, что “с 14 апреля эти манифестации решено отменить, чтобы избежать возможных провокаций со стороны противников новой власти”, и намерены сформировать спецподразделение из числа «патриотов Украины», о которых ранее говорил назначенный Радой министр внутренних дел Арсен Аваков. Одесситы-евромайдановцы собираются собрать под свои знамена 12 тыс активистов, которым, по словам Авакова, “МВД готово предоставить им вооружение, экипировку и кадровых офицеров для руководства”. Министр также сообщал, что кроме Одессы, подобные подразделения будут созданы в Херсоне, Николаеве и Харькове.

В прошедшие выходные в Одессе прошла многотысячная демонстрация противников самопровозглашенных в Киеве властей.  Демонстранты прошли по улицам Одессы, скандируя “Донбасс, мы с тобой”, “Одесса город-герой”. Они заблокировали здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ). Местным властям, чтобы защитить управление, пришлось привлечь силы милицейского спецназа.

Артем Давидченко – лидер манифестантов и руководитель «народной дружины» – заявил, что “одесситы не признают киевскую хунту и не допустят, чтобы выборы стали орудием для узаконивания ее власти. Мы будем действовать более активно”.

Основные требования одесситов, которые не признают нынешнюю официальную власть в Киеве: самопровозглашенные власти должны пойти на уступки юго-востоку Украины, освободить арестованных противников нового украинского режима и прекратить репрессии против недовольных нынешним политическим и экономическим курсом официального Киева.  :///

 

Как в свое время делали сторонники Евромайдана в Киеве, противники новой власти разбили в центре Одессы палаточный городок. Там проходят митинги, собирают подписи за проведение на Украине референдума по федерализации. Также одни из ключевых требований демонстрантов – придание русскому языку статуса государственного и выбор нового внешнеполитического курса Украины.

1 комментарий
  1. Эта печально-известная мадам жгла георгиевские ленточки на вечном огне. А сейчас уже убили 10 жителей Донбасса, как их называют приверженцы власти колорадов к их великой радости. Когда смерть даже врага приносила радость? А эти рады смерти простых людей , украинцев Все это очень печально. Готовятся дальнейшие убийства инакомыслящих а мы молчим, пока их фашизм не ударит и по нас!

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.