Морской порт Сабетта – стратегическая точка транспортной логистики для завода по производству СПГ

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в выступлении на конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития» заявил, что «…транспортные проекты Ямала создадут условия для мощного роста добычи энергоресурсов по всей стране». В частности, строительство на побережье Северного Ледовитого океана  морского порта Сабетта является стратегической точкой  транспортной логистики для завода по производству СПГ. Уникальные возможности Северного морского пути сократят путь продукта в страны АТР и Китая почти на 2 тыс км.

Важная роль в оптимизации доставки углеводородов, по словам Кобылкина, принадлежит всему проекту Северный широтный ход, который помимо арктического морского порта Сабетта включает в себя продление ж/д магистрали до него и строительство моста через реку Обь в районе Салехарда. В настоящее время идет активный процесс определения инвесторов.

Губернатор мощнейшего «углеводородного» региона РФ заверил: «Реализация крупнейших транспортных проектов Ямала – Северный широтный ход, развитие Северного морского пути, строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе и другие – создаст необходимые условия для нового мощного роста добычи газа и нефти на многих территориях».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.