“Нафтогаз”: Украина по реверсу может получать до 37 млрд кубометров газа

На Украине утверждают, что страна может получать по реверсу из Европы ежегодно 37 млрд кубометров природного газа. Об этом сегодня сообщил глава “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Сейчас мы передаем в Польшу приблизительно 5 млрд кубометров газа в год, есть возможность передавать 1,5 млрд кубометров газа на Украину. В Словакии есть возможность закачивать 98,4 млрд кубометров в год – это максимальная мощность, сейчас там есть свободная мощность в размере 30 млрд кубометров на Украину. И по Венгрии – есть возможность прокачивать 13,2 млрд кубометров в сторону Венгрии, 5,5 млрд кубометров возвращать на Украину”, – заявил он.

На Украине уже давно пытаются начать реверсную подачу газа из Европы, чтобы снизить зависимость от поставок топлива из России, однако в настоящее время делать это удается только по маршруту из Польши.

В прошлом году на Украине стали меньше потреблять «голубого топлива» на 8% – 50,4 млрд кубометров. Страна импортировала 28 млрд кубометров, сократив аналогичный показатель на 15% по сравнению с 2012 годом. В самой же Украине в 2013 году добыто 21 млрд кубометров. Это на 4% больше, чем в 2012 году.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.