“Газпром” и Турция договариваются об увеличении мощности “Голубого потока”

Goluboi potokС 16 до 19 млрд кубометров в год договариваются увеличить мощность «Голубого потока» российский газовый холдинг “Газпром” и правительство Турции, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает агентство Reuters.

Он также заявил, что Турция намерена и дальше вести переговоры с РФ о новом контракте по закупкам природного газа для частного сектора, намереваясь экспортировать «голубое топливо» в страну по “разумной цене”, хотя “Газпром”, согласно ранее полученной информации, не собирался обсуждать вопрос цены на природный газ во время проходящего сегодня визита заместителя председателя правления компании Александра Медведева в Турцию.

Несколько дней назад Танер Йылдыз говорил о желании Анкары провести с “Газпром” переговоры о предоставления скидки на топливо.

“Подписанное с российской стороной соглашение оставляет за нами право запросить пересмотр закупочных цен на газ. Мы передадим соответствующий запрос российским представителям в компанию “Газпром”, – сказал он. Йылдыз также напомнил, что РФ – самый крупный поставщик природного газа для Турции, получающей его по трубопроводу “Голубой поток” и “Западный коридор”.

Сегодня Турция – второй крупнейший импортер российского газа. На первом месте Германия. В прошлом году в Турцию Россия поставила 26,61 млрд кубометров.

Протяженность газопровода “Голубой поток” составляет 1213 км, а его ежегодная мощность – 16 млрд кубометров газа. Он введен в строй в декабре 2002 года, чтобы осуществлять прямые поставки российского «голубого топлива» турецким потребителям. Маршрут проходит по дну Черного моря.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.