Яценюк предложил США принять участие в модернизации ГТС Украины

JazenukУкраина намерена обойтись без участия России в обсуждении вопроса модернизации и эксплуатации своей газотранспортной системы (ГТС). Киевские власти предлагают европейским и американским инвесторам решить вопрос по ГТС. Об этом заявил сегодня назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

“Лучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от России будет присутствие на Украине европейских и американских инвесторов. В том числе мы готовы рассматривать вопрос совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС”, – сообщил он после встречи с  вице-президентом США Джозефом Байденом.

Ранее в Евросоюзе заявляли, что готовы помочь Украине в модернизации ее ГТС и реверсе газа из Европы. В свою очередь Киев  утверждал, что готов сделать все возможное, чтобы получить кредиты ЕС на реконструкцию своей газотранспортной системы. Правительство Украины также ранее заявляло, что хочет срочно возобновить конструктивные переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) об инвестировании проекта «Модернизация и реконструкция магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород».

Ранее Украина оценивала инвестиции в модернизацию своей ГТС в 5,3 млрд долларов.

В прошлом Украина неоднократно предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате — с участием Европы и России, но затем эта идея перестала быть актуальной, когда «Газпром» начал строительство «Южного потока», чтобы диверсифицировать поставки российского газа в страны Европы в обход территории Украины.   :///
7

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.