Украина готова к партнерству в газотранспортном консорциуме, но не с Россией

ProdanУкраина рассчитывает на достижение договоренности о консорциуме по управлению собственной газотранспортной системой и готова  обсуждать с европейскими и американскими инвесторами вариант совместной эксплуатации и модернизации своей ГТС. Об этом заявил  назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

В то же время назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан делает заявления о том, что новое правительство Украины не получало соответствующих предложений от России и не обсуждает с РФ этот вопрос.

Он сказал: “Новое руководство Украины не обсуждает с Россией вопрос создания газотранспортного консорциума, поскольку не получала от российской стороны соответствующих предложений”.

При ответе на прямой вопрос о готовности Украины к обсуждению с Россией этой темы Продан отметил: “Я сейчас не уверен, что мы готовы говорить с российской стороной, но предложений нет”.

По словам главы “Газпрома” Алексея Миллера, от Украины поступали предложения о создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС ( Украина-ЕС-РФ), однако такой формат  уже давно не является предметом переговоров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.