Украина на модернизацию ГТС требует 3-4 млрд долларов

Украине, чтобы модернизировать свою газотранспортную систему (ГТС), нужно 3-4 млр долларов вложений. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“Для того чтобы газотранспортная система в нормальном режиме работала, она и сегодня работает в нормальном режиме, но необходимо проводить мероприятия по модернизации, я думаю, что первоочередной этап – это порядка 3-4 млрд долларов. Это то, что необходимо интенсивно вкладывать в модернизацию”, – заявил Продан журналистам.

Накануне, на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, исполняющий обязанности украинского премьера Арсений Яценюк говорил, что Киев готов изучать вопрос совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС с Европой и США. А еще раньше ЕС выражал готовность помочь Украине в модернизации ее ГТС и реверсе газа из Европы. В свою очередь Киев  утверждал, что готов сделать все возможное, чтобы получить кредиты ЕС на реконструкцию своей газотранспортной системы. Правительство Украины также ранее заявляло, что хочет срочно возобновить конструктивные переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) об инвестировании проекта «Модернизация и реконструкция магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Но до настоящего времени предложение Украине по модернизации ГТС у инвесторов особого энтузиазма не вызывало.

Россия ранее заявляла, что предложение Украины уже утратило свою актуальность.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.