“Нафтогаз” подал новые заявки на прокачку реверсного газа из Польши

naftogazКомпания “Нафтогаз Украины” подала очередные заявки в диспетчерское управление оператора газотранспортной системы Украины – компании “Укртрансгаз” – на прокачку по территории Украины реверсного газа из Польши по контракту с неиецкой компанией RWE. Это корр, сообщили в пресс-службе “Укртрансгаза”.

“21 апреля была подана заявка на транспортировку газа до 30 апреля. Также уже подана заявка на транспортировку в период с 1 по 31 мая”, – отметили в пресс-службе, уточнив при этом, что согласно заявленным объемам, поставки природного газа с территории Польши  с 15 по 22 апреля текущего года должны были быть в объеме 4,08 млн кубометров в день.

Но на период с 23 по 30 апреля ежесуточные объемы заявлены в размере 4,022 млн кубометров, а на период с 1 по31 мая – опять 4,08 млн кубометров. В компании отмечают, что по состоянию на текущий момент из Польши на Украину должно уже транспортироваться примерно 40 млн кубометров при родного газа.

Немецкий газовый концерн RWE AG через свое подразделение RWE Supply & Trading снова начал реверсные поставки «голубого топлива» на Украину 15 апреля 2014 года. Импорт газа через территорию Польши осуществляется согласно пятилетнему рамочному соглашению между НАК “Нафтогаз Украины” и RWE Supply & Trading – его подписали в мае 2012 года.

“Поставки RWE в Украину базируются на европейских принципах ценообразования, включая расходы на доставку на Украину. Соглашение предусматривает поставку до 10 млрд кубометров природного газа в год”, – информировали прежде в “Нафтогазе”.

Немецкая компания в прошлом году поставила на Украину примерно 1 млрд кубометров природного газа. На текущий момент возможности Польши – около 4 млн кубометров газа в день. Однако украинская сторона заявляет, что «RWE подтверждает готовность увеличить объемы поставок газа на Украину, как только будут сняты транспортные ограничения на словацко- украинской границе».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.