Шойгу: Россия будет чутко реагировать на ситуацию на юго-востоке Украины

ShoigyМинистр обороны России Сергей Шойгу сегодня заявил, что РФ будет реагировать на ситуацию, которая складывается на юго-востоке Украины, где против мирных граждан киевские нелегитимные  власти развернули силовую операцию.

“Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации”, – сказал Шойгу, отметив, что «с сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов».

Министр сообщил, что войска «отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», а авиация, по его словам, «выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы».

Шойгу сообщил, что “против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов “Правого сектора” (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона “Донбасс”.

“Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД”, – сказал глава военного ведомства.

“На границе с Россией, – продолжил он, – действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с запада Украины”.

Шойгу напомнил, что “в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия”.

“Силы явно неравны, – заявил министр обороны. – Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии”.

В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тыс человек. Она полностью вооружена автоматическим оружием. К операции привлечены примерно 160 танков, свыше 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации, отметил российский министр обороны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.