Меморандум о малом реверсе Словакия-Украина будет подписан 28 апреля

Меморандум по реверсным поставкам газа из Словакии на Украину будет обязательно подписан. Об этом сообщило Минэнерго Украины.

Также соощается, что транзитная труба, по которой поставляется российский газ в Европу, задействована не будет. Реверс осуществится по газопроводу “Вояны – Ужгород”, а не через транзитную трубу, уточняет министр экономики Словакии Томаш Малатински.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по этому поводу признает, что “малое решение” , то есть маршрут “Вояны – Ужгород”, не нуждается в одобрении со стороны российского поставщика природного газа, “но на втором этапе нам нужно будет с Россией и “Газпромом” обсуждать большое решение”.

При этом, по словам назначенного Верховной Радой министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, реверсных поставок, даже с учетом реверса из Польши и Венгрии, в зимний период будет недостаточно.

Словакия начнет поставки “малым реверсом”  в объеме 3,2 млрд кубометров в  год с октября 2014 года, возможно, увеличив их до 8-10 млрд в марте 2015 года.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.