Украина в очередной раз надеется, что ЕС “дожмет” Словакию по вопросу реверса газа

Вопрос реверсных поставок природного газа через Словакию на Украину будет обсуждаться сегодня представителями от киевских властей, ЕС и Словакии. Об этом сообщило радио “Свобода”.

Вчера, 24 апреля, в Братиславе прошли трехсторонние переговоры главы Минэнерго Украины Юрия Продана, министра экономики Словакии Томаша Малатински и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера. Повестка дня определена – обеспечение поставок «голубого топлива» из стран Евросоюза на Украину, а также решение вопросов усиления энергобезопасности Украины.

“Продолжение обсуждения ожидается в Киеве 25 апреля” – сообщило радио “Свобода”.

После отмены Россией скидок на газ для Украины “Нафтогаз” в апреле текущего года стал осуществлять реверсные поставки топлива из Европы, в частности, с территории Польши.  Однако ежегодная мощность данного маршрута достаточно невелика –  1,5 млрд кубометров газа. Украина пытается увеличить объем закупок и надеется договориться о реверсе «голубого топлива» через Словакию. По мнению украинской стороны,  Украина по этому маршруту может получить ежегодно до 30 млрд кубометров.

Однако ранее в Словакии отмечали, что страна хоть и готова помочь Украине с реверсом газа, но не имеет желания финансировать Украину, которая ждет инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны не желает ничего гарантировать.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.