В Минэнерго РФ не исключают, что ПХГ Крыма будет модернизированно

В Минэнерго России изучают вопрос модернизации уже существующего подземного хранилища газа (ПХГ) в Крыму. Предлагается увеличить его объем до 3,5-4 млрд кубометров. Согласно прогнозам, добыча газа на полуострове уже в текущем году может увеличиться на 21% – до 2 млрд кубометров, заявил представитель пресс-службы министерства.

“В планах модернизация ПХГ до 3,5-4 млрд кубометров”, – заявил собеседник агентства РИА Новости. Однако он не уточнил сроки проведения модернизации. Согласно сведениям Минэнерго, с апреля по ноябрь 2013 года было закачано 400 млн кубометров. К началу отопительного сезона образуется максимальный запас – 1 млрд кубов газа.

“Объем добычи природного газа в 2013 году 1,65 млрд кубометров, ровно столько же составило потребление. Вместе с тем в зимний период Крым потреблял газ из Украины. В 2014 году планируется нарастить объем добычи до 2 миллиардов кубов”, – рассказали в пресс-службе министерства.

Представители “Черноморнефтегаза”, которому принадлежит ПХГ в Крыму, прежде заявляли о необходимости модернизации хранилища, поскольку в настоящее время “Черноморнефтегаз” добывает ежедневно свыше 5 млн кубометров и к концу лета ПХГ полностью заполняется. Поскольку в настоящее время продажа сырья на Украину маловероятна, то под вопрос ставятся планы компании по увеличению добычи природного газа.

В  Минэнерго считают, что объем добычи «голубого топлива»  “Черноморнефтегазом” будет увеличиваться, а прекращение поставок нефти и конденсата на Украину не окажет негативного влияния на крымского производителя нефти и газа.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.