Fitch: введение НДД мог бы помочь избежать снижения уровня добычи нефти в РФ

FitchАналитики международного рейтингового агентства Fitch считают, что возможное реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли России, в результате которого рассчитанный на основе прибыли налог на добавленный доход (НДД) заменил бы текущие налоги, привязанные к выручке, могло бы помочь избежать уменьшения уровня добычи «черного золота» в РФ в ближайшие годы.

“Добыча нефти в России увеличилась на 1% в 2013 году, но при существующем налоговом режиме мы ожидаем стабилизации добычи в 2014-2015 годах и возможного начала ее снижения в 2016-2017 годах”, – отмечает Fitch, аналитики которого также полагают, что новый режим мог бы уменьшить снижение добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе – на их долю приходится более 90% общей российской нефтедобычи.

“Основным недостатком системы налогообложения, основанной на выручке, является то, что в ней в целом не учитываются расходы на добычу… одна из причин, почему кратность запасов у типичной российской нефтяной компании выше, а уровень добычи ниже, чем у сопоставимых международных эмитентов аналогичного размера”, – отмечает агентство.

Сегодня российские нефтегазовые компании платят два налога. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) платится на объемы физически добываемой нефти. Другой налог – пошлина на экспорт нефти. В последнем квартале прошлого года средняя стоимость российской нефти марки Urals была примерно 109 долларов за баррель, а НДПИ и экспортная пошлина составляли соответственно 54 и 23 доллара за баррель. В сумме – 71% от цены на нефть.

Теперь же в РФ изучают возможность пилотного применения НДД на некоторые новые разрабатываемые месторождения – например, Имилорское (ЛУКОЙЛ) и Шпильмановское месторождение (“Сургутнефтегаз”).

Однако Минфин РФ в резкой форме выступает против введения НДД, хотя отраслевые министерства  – «за».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.