Европейские ученые предупреждают, что получен газ из керосина

KerosinЕвропейские ученые в лабораторных условиях сумели воссоздать топливо из продуктов горения в двигателях. Таким образом, сделан очередной шаг на пути создания возобновляемого керосина. Об этом идет речь в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

Ученым удалось замкнуть в единую цепь ряд процессов – распад керосина и его воспроизводство.  Из воды и углекислого газа, получаемых в результате горения, под воздействием концентрированных искусственных солнечных лучей был получен синтетический газ. Затем он был превращен обратно в керосин при помощи так называемого процесса Фишера-Тропша.

Этот вид топлива, полученный экспериментальным путем, уже сертифицирован. Его можно использовать в некоторых типах двигателей – например, в авиационных. Причем никаких дополнительных модификаций не требуется, правда, таким образом пока возможно получение лишь малого количества «солнечного керосина».

Ученые, участвующие в проекте Solar-jet , собираются далее вплотную заняться оптимизацией солнечного реактора, в котором и создается синтетический газ из продуктов горения керосина. Это нужно для того, чтобы узнать о перспективах производства топлива в промышленных масштабах. Плюс немаловажным становится и момент стоимости этого вида топлива – вопрос пока открытый, насколько он конкурентоспособен.

“Эта технология означает, что мы однажды могли бы начать производить более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это способно значительно укрепить энергетическую безопасность и сделать один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, полезным ресурсом”, – отмечает еврокомиссар Маре Гегин-Куинн, чье экспертное мнение приводится в сообщении Еврокомиссии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.