Словакия из-за вопроса по реверсу газа на Украину попала в сложную ситуацию – эксперт

Словакия может стать перед выбором – поддержать свою экономику или экономику Украины, считает профессор Панъевропейского университета в Братиславе Владимир Бачишин.

В интервью радио “Голос России” он заявил, что давление США по реверсу природного газа может негативно сказаться на экономике Словакии.

“С одной стороны на нас давят ЕС и США, мол, как член Евросоюза мы должны занимать солидарную позицию помощи Украине. Но как отстоять при этом национальные интересы Словакии, как удержать уровень доходов населения, который у нас и так едва ли не самый низкий в Европе? Приходится думать о приоритетах”, – заявил он, заметив, что “партнерские отношения с “Газпромом” для Словакии сегодня – приоритет номер один”.

“С большой долей вероятности “Газпром” в ответ (если Словакия согласится на реверс газа на Украину) вполне может прекратить транзит газа через нашу территорию. Ведь он – категоричный противник реверса, считает его жульнической операцией. Да, мы получали бы свою газовую квоту из “Северного потока”, но лишились бы статуса транзитера, то есть не занимались бы уже поставками в Чехию и Западную Европу. А значит, понесли ощутимый финансовый ущерб, что Украина не может не понимать. Наш договор с “Газпромом” о транзите действует до 2029 года. Понятно, сколь чувствительными могут оказаться издержки для словацкой экономики в случае испорченных отношений с российским партнером”, – сказал эксперт.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.